The Sound of Life and Everything – Krista van Dolzer | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch
Autor/in: Krista van Dolzer
Autor/in: Krista van Dolzer

The Sound of Life and Everything

A fascinating speculative historical fiction debut set in 1950s California—perfect for fans of When You Reach Me.

Twelve-year-old Ella Mae Higbee is a sensible girl. She eats her vegetables and wants to be just like Sergeant Friday, her favorite character on Dragnet. So when her auntie Mildred starts spouting nonsense about a scientist who can bring her cousin back to life from blood on his dog tags, Ella Mae is skeptical—until he steps out of a bio-pod right before her eyes.

But the boy is not her cousin—he's Japanese. And in California in the wake of World War II, the Japanese are still feared and despised. When her aunt refuses to take responsibility, Ella Mae and her Mama take him home instead. Determined to do what's right by her new friend, Ella Mae teaches Takuma English and defends him from the reverend's talk of H-E-double-toothpicks. But when his memories start to resurface, Ella Mae learns some shocking truths about her own family and more importantly, what it means to love.

E-Book 05/2015
Ebook-epubePub mit Adobe DRM Ebook-drmKopierschutz
  • Ebook-funktion-ereadereReader
  • Ebook-funktion-kindlekindle
  • Ebook-funktion-computerComputer
  • Ebook-funktion-smartphoneSmartphone

Ebook-funktion-accountAdobe Account notwendig | Ebook-funktion-acsmACSM-Datei bei Download | Ebook-funktion-schriftSchriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Dieses E-Book nutzt digitales Rechte-Management (DRM), so dass Sie es nur mit spezieller E-Book-Lese-Software (z.B. dem kostenlosen Adobe Digital Editions Reader, der BlueFire-Reader-App (iOS) oder der Aldiko-Reader-App (Android)) lesen können. Dafür benötigen Sie eine kostenlose Adobe ID (auf https://accounts.adobe.com/ erhältlich). Sie erhalten als Download eine ACSM-Datei, die Sie im passenden Reader öffnen können. Leider nicht unter Linux lauffähig.


Sofort lieferbar (Download)

Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.

Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,44 € bis 0,81 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

Benachrichtigung

Autoreninformationen

Krista Van Dolzer (motherwrite.blogspot.com) is a stay-at-home mom by day and a children's author by naptime. She holds degrees in Mathematics Education and Economics from Brigham Young University. She enjoys watching college football and researching her ancestors. This is her first book. Krista lives with her husband and three kids in Mesquite, Nevada. Follow her on Twitter: @kristavandolzer

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-0698175044
10-stellige ISBN 0698175042
Verlag Penguin Young Readers Group
Imprint G.P. Putnam's Sons Books for Young Readers
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub mit Adobe DRM
Copyright Digital Rights Management Adobe
Erscheinungsdatum 5. Mai 2015
Seitenzahl 272
Warengruppe des Lieferanten Kinder- und Jugendbücher - Romane, Erzählungen
Altersempfehlung ab 10
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Kinder- und Jugendbücher - Romane, Erzählungen

Noch nicht das passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kund/innen sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ