The Brideship Wife – Leslie Howard | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch

The Brideship Wife

Inspired by the history of the British "brideships," this captivating historical debut tells the story of one woman's coming of age and search for independence—for readers of Pam Jenoff's The Orphan's Tale and Armando Lucas Correa's The German Girl.

Tomorrow we would dock in Victoria on the northwest coast of North America, about as far away from my home as I could imagine. Like pebbles tossed upon the beach, we would scatter, trying to make our way as best as we could. Most of us would marry; some would not.

England, 1862. Charlotte is somewhat of a wallflower. Shy and bookish, she knows her duty is to marry, but with no dowry, she has little choice in the matter. She can't continue to live off the generosity of her sister Harriet and her wealthy brother-in-law, Charles, whose political aspirations dictate that she make an advantageous match.

When Harriet hosts a grand party, Charlotte is charged with winning the affections of one of Charles's colleagues, but before the night is over, her reputation—her one thing of value—is at risk. In the days that follow, rumours begin to swirl. Soon Charles's standing in society is threatened and all that Charlotte has held dear is jeopardized, even Harriet, and Charlotte is forced to leave everything she has ever known in England and embark on a treacherous voyage to the New World.

From the rigid social circles of Victorian England to the lawless lands bursting with gold in British Columbia's Cariboo, The Brideship Wife takes readers on a mesmerizing journey through a time of great change. Based on a forgotten chapter in history, this is a sparkling debut about the pricelessness of freedom and the courage it takes to follow your heart.

E-Book 05/2020
ePub mit Adobe DRM Kopierschutz
  • eReader
  • kindle
  • Computer
  • Smartphone

Adobe Account notwendig | ACSM-Datei bei Download | Schriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Dieses E-Book nutzt digitales Rechte-Management (DRM), so dass Sie es nur mit spezieller E-Book-Lese-Software (z.B. dem kostenlosen Adobe Digital Editions Reader, der BlueFire-Reader-App (iOS) oder der Aldiko-Reader-App (Android)) lesen können. Dafür benötigen Sie eine kostenlose Adobe ID (auf https://accounts.adobe.com/ erhältlich). Sie erhalten als Download eine ACSM-Datei, die Sie im passenden Reader öffnen können. Leider nicht unter Linux lauffähig.


Sofort lieferbar (Download)

Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.

Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,34 € bis 0,63 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

Autoreninformationen

Leslie Howard

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-1508259367
10-stellige ISBN 1508259364
Verlag Simon + Schuster Inc.
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub mit Adobe DRM
Copyright Digital Rights Management Adobe
Erscheinungsdatum 5. Mai 2020
Seitenzahl 400
Beilage EPUB
Warengruppe des Lieferanten Belletristik - Erzählende Literatur
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Belletristik - Erzählende Literatur

Noch nicht das passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kunden sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ