My Tender Matador – Pedro Lemebel, Katherine Silver | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch
Autor/in: Pedro Lemebel
Übersetzung: Katherine Silver
Autor/in: Pedro Lemebel
Übersetzung: Katherine Silver

My Tender Matador

1x

As Chile descends into chaos, two disparate souls begin "an odd-couple romance, in the tradition of Kiss of the Spider Woman or The Crying Game" (Kirkus Reviews).

It is the spring of 1986, and Chilean dictator Augusto Pinochet is losing his grip on power. In one of Santiago's many poor neighborhoods, a man known as the Queen of the Corner embroiders linens for the wealthy. A hopeless and lonely romantic, he listens to boleros to drown out the gunshots.

Then he meets Carlos, a young, handsome man who befriends the aging homosexual and uses his house to store mysterious boxes and hold clandestine meetings. And as the relationship between these two very different men blossoms, they find themselves caught in a revolution that could doom them both.

By turns funny and profoundly moving, Pedro Lemebel's lyrical prose offers an intimate window into the mind of Pinochet himself as the world of Carlos and the Queen prepares to collide with the dictator's own in "a wonderful snapshot of this period of Chile's history . . . A touching tale of love and danger" (Booklist).

E-Book 11/2018
ePub kein Kopierschutz
  • eReader
  • kindle
  • Computer
  • Smartphone

kein Adobe Account notwendig | Schriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Sie erhalten nach dem Kauf das Buch als ePub, die Sie in jedem E-Book-Reader bzw. in jeder Reader-Software (z.B. dem kostenlosen Calibre) anzeigen können. Bei ePubs kann die Schriftart und Anzeige z.B. an Ihren Reader angepasst werden. Wir empfehlen dieses Format, da es ohne DRM (digitales Rechte-Management) auskommt.


Sofort lieferbar (Download)
Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.
Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,64 € bis 1,18 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

1x

Autoreninformationen

Pedro Lemebel was born in Santiago de Chile in the 50s. His literary work ranges from short stories to political manifestos, autobiography to social chronicle. In 1999 he obtained a Guggenheim grant to compile stories of homosexuality in Chile. Some of his pieces have been published in Grand Street.

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-0802199485
10-stellige ISBN 0802199488
Verlag Grove Press
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub
Copyright ePub Watermark
Erscheinungsdatum 20. November 2018
Seitenzahl 180
Warengruppe des Lieferanten Belletristik - Erzählende Literatur
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Belletristik - Erzählende Literatur

Noch nicht das Passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kund/innen sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ