Galveston – Nic Pizzolatto | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch

Galveston

'Recalls only the finest examples of the form' Dennis Lehane

'The elegance Pizzolatto brings to his heart-wrenching story makes it unforgettable' Daily Mail

From the creator of the hit HBO series True Detective comes a powerful, gleaming-dark thriller rich with Southern atmosphere.

Roy Cady is by his own admission 'a bad man'. With a snow flurry of cancer in his lungs and no one to live for, he's a walking time-bomb of violence. Following a fling with his boss's lover, he's sent on a routine assignment he knows is a death trap.  Yet after a smoking spasm of violence, Roy's would-be killers are mostly dead and he is mostly alive.

Before Roy makes his getaway, he finds a beaten-up woman in the apartment, and sees something in her frightened, defiant eyes that causes a crucial decision. He takes her with him on the run from New Orleans to Galveston, Texas, permanently entwining their fate along a highway of seedy bars and fleabag hotels, a world of treacherous drifters, pick-up trucks, and ashed-out hopes, with death just a car-length behind.

Nic Pizzolatto's highly acclaimed, Edgar Award-nominated thriller announces the arrival of a major new talent for fans of Dennis Lehane, James Lee Burke and Breaking Bad.

'A good old Southern gothic treat of a road trip through Texas and Louisiana. Think James Lee Burke meets Midnight In The Garden of Good And Evil with shades of Paris, Texas'
Sam Baker, The Pool
'Terrific dialogue'
Kirkus
'Pizzolatto's insightful portrayal is rough and tumble real. He vividly captures Galveston in all its desperate vulnerability'
Publishers Weekly
'A truly original and gifted writer'
Litro

Taschenbuch 03/2014
kostenloser Standardversand in DE auf Lager

Die angegebenen Lieferzeiten beziehen sich auf den Paketversand und sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Der kostenlose Standardversand (2-5 Werktage) benötigt in der Regel länger als der kostenpflichtige Paketversand (1-2 Werktage). Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice, Zahlung per Vorkasse oder Sendung ins Ausland) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.

Bitte beachten Sie auch unbedingt unsere Hinweise zu Lieferverzögerungen wegen der aktuellen Corona-Krise. Dadurch kann es zu einer um einige Tage verzögerten Lieferung kommen. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Lieferung bis Sa, 04.Apr. (ca. ¾), oder Mo, 06.Apr. (ca. ¼): bestellen Sie in den nächsten 11 Stunden, 23 Minuten mit Paketversand.

Die angegebenen Lieferzeiten beziehen sich auf den Paketversand und sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Der kostenlose Standardversand (2-5 Werktage) benötigt in der Regel länger als der kostenpflichtige Paketversand (1-2 Werktage). Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice, Zahlung per Vorkasse oder Sendung ins Ausland) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.

Bitte beachten Sie auch unbedingt unsere Hinweise zu Lieferverzögerungen wegen der aktuellen Corona-Krise. Dadurch kann es zu einer um einige Tage verzögerten Lieferung kommen. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,39 € bis 0,72 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

Autoreninformationen

Nic Pizzolatto is the creator of the hit HBO series True  Detective,  starring Matthew McConaughey and Woody Harrelson, for which he is  creator, executive producer, and sole  writer. His fiction has appeared  in The Atlantic, The Oxford  American, The Missouri Review, The Iowa Review, Best American Mystery  Stories and several other publications. His work has been a finalist for  the National Magazine Award, and his story collection Between Here and  the Yellow Sea was named by Poets & Writer's Magazine as one of the  top five fiction debuts of the year. His first novel, Galveston,  was a  finalist for the Barnes and Noble 2010 Discover Award and the  Edgar  Award for best first novel; it won the Spur Award, and received  the Prix  de Premier Roman L'Etranger for best first novel (foreign)  from the  French Academy. He has taught at the University of North  Carolina-Chapel  Hill, The University of Chicago, and DePauw University.

nicpizzolatto.com

Bilder / Auszüge

Bildprobe 1

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-0751557053
10-stellige ISBN 0751557056
Verlag Little, Brown Book Group
Imprint Sphere
Sprache Englisch
Editionsform Taschenbuch
Einbandart Taschenbuch
Erscheinungsdatum 27. März 2014
Seitenzahl 272
Format (L×B×H) 19,5cm × 12,8cm × 2,0cm
Gewicht 195g
Warengruppe des Lieferanten Belletristik - Kriminalromane
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Belletristik - Kriminalromane

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch:

Andere Leute, die diesen Artikel angesehen haben, sahen auch an:

Noch nicht das passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kunden sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ